Досье личности

Ценность: 5,042 (24)

Симпатия: 5,125 (24)

дата обновления - 2017-02-27

просмотров - 16

ЭКО Умберто

Имя латиницей: Eco Umberto

Пол: мужской

Дата рождения: 05.01.1932

Место рождения: Алессандрия, Италия

Дата смерти: 19.02.2016 Возраст (84)

Место смерти: Милан, Италия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Обезьяна

География: ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: автор, знание, историк, критик, лингвист, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, наука, писатель, философ.

Anno: 1986

Умберто ЭКО

итальянский ученый-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель. Профессор Болонского университета. Почетный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почетного легиона (2003).

После школы поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу, и в 1954 г. успешно его окончил. Во время обучения стал атеистом и покинул Католическую Церковь. Работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо», преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина.

В 1980 г. опубликовал свой первый роман «Имя розы», действие которого разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 г. написал небольшую книгу «Заметки на полях "Имени Розы"», в которой открыл некоторые секреты написания своего первого романа. Следующий его роман – «Маятник Фуко» (1988) – это пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности. Роман «Остров накануне» (1994) повествует о драматической судьбе молодого человека XVII в., о его скитаниях в Италии, Франции и Южных морях. После этого были опубликованы книги «Баудолино» (2000), «Таинственное пламя царицы Лоаны» (2004). В октябре 2010 г. в Италии вышел роман «Пражское кладбище». В январе 2015 г. издательство «Bompiani» выпустило новый роман автора «Нулевой номер». Писатель является автором нескольких сотен статей научного характера. Также является признанным экспертом в области бондологии, то есть всего того, что связано с Джеймсом Бондом.

Афоризмы (2)
Медиа (5)

Умберто ЭКО в журнале «Личности»:

МАЯТНИК ЭКО

Личности 81/2015
В современной культуре существуют два параллельных мира. Водном высоколобые мужи решают загадочные проблемы и проводят непонятные простому смертному исследования. Они двигают серьезную науку, но в толпе их не узнают. Во втором популярные персоны развлекают массового зрителя и читателя. Их изображения заполняют экраны и глянцевые обложки, но их достижения часто очень быстро забываются. Ина первый взгляд кажется, что эти миры практически не соприкасаются. Однако Умберто Эко разрушает этот стереотип. Он авторитетнейший ученый, автор восьми сотен академических статей и кумир, за которым охотятся поклонники и папарацци. Интеллектуал-суперстар оксюморон!.. Впрочем, оксюмороны, как и… Читать далее

Умберто ЭКО в фотографиях:

Связи (4)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх