Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2014-12-04

просмотров - 2

УМБЕРТО I

Имя латиницей: Umberto I

Пол: мужской

Дата рождения: 14.03.1844

Место рождения: Турин, Италия

Дата смерти: 29.07.1900 Возраст (56)

Место смерти: Монца, Италия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель.

Anno: 1878

I УМБЕРТО

итальянский государственный и политический деятель, второй король Италии с 1878 г., из Савойской династии. Сын Виктора Эммануила II, старший брат Амадея Испанского. С 1868 г. был женат на своей двоюродной сестре Маргарите Савойской. У супругов был единственный сын – будущий король Виктор Эммануил III (1869-1947).

Еще до восшествия на престол проявил себя как храбрый солдат во второй битве при Кустоце, которую итальянцы, однако, проиграли. Вместе с тем Умберто не был особо даровитым политиком, ему недоставало отцовской гибкости – он чрезмерно полагался на простые силовые методы, не всегда шел на уступки, а то и вовсе игнорировал отдельные проблемы страны. В частности, обнищание крестьянства Южной Италии, принявшее катастрофические размеры и в большой степени способствовавшее радикализации итальянского общества и усилению иммиграции в Америку. Оскорбившись тем, что французы «увели из-под носа Тунис» (1881), он дал Бисмарку увлечь Италию в Тройственный союз. Из-за вооруженных расправ с бастующими рабочими, предпринятыми по его приказу, он был крайне непопулярен. Ко всему прочему, в годы его правления Италия встала на путь колониальных завоеваний, были начаты войны в Сомали и Эфиопии, стоившие стране огромных материальных и значительных людских жертв, но не давших по сути никаких результатов. Приобретение итальянцами, в конечном итоге, пустынного, засушливого, бедного на ресурсы Сомали, к тому же с мятежным мусульманским населением было просто не в состоянии ни окупить затрат, ни дать удовлетворение общественному мнению.

17 ноября 1878 г. в Неаполе на него было совершено покушение анархистом Джованни Пассаннанте. В 1900 г. король был застрелен в Монце анархистом Гаэтано Бреши. В честь него в Италии названо много улиц и общественных заведений, в т. ч. крупнейшая римская больница и величественная Галерея Умберто I в Неаполе.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх