Досье личности

Ценность: 4,579 (19)

Симпатия: 3,526 (19)

дата обновления - 2015-10-06

просмотров - 13

ТРУМЭН Гарри

Другое имя: Трумэн Гарри Эс

Имя латиницей: Truman Harry; Truman Harry S.

Пол: мужской

Дата рождения: 08.05.1884

Место рождения: Ламар, штат Миссури, США

Дата смерти: 26.12.1972 Возраст (88)

Место смерти: Канзас-Cити, штат Миссури, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, война, ЛИЧНОСТИ журнал, масон, политика, правитель, президент.

Anno: 1945

Гарри ТРУМЭН

американский государственный и политический деятель, 33-й президент США в 1945-1953 гг. от Демократической партии.

В восемь лет пошел в школу; его увлечениями были музыка, чтение и история. На зерновой бирже его отец разорился, мальчик не смог поступить в колледж и вынужден был работать на элеваторе. В 1905 г. был призван в Миссурийскую Национальную Гвардию и служил там до 1911 г. До отправки во Францию работал в Форт-Силле в штате Оклахома. Во время Первой мировой войны командовал артиллерийской батареей D 129-го полка полевой артиллерии 60-й бригады 35-й пехотной дивизии. Во время внезапной атаки немецких войск в Вогезах батарея начала рассеиваться; Трумэн велел возвратиться на исходную позицию. Пока он командовал батареей, ни один солдат не погиб. После 1914 г. у него появился интерес к политике. Он приветствовал избрание Вудро Вильсона на пост президента. В 1922 г. благодаря мэру Канзас-Сити Тому Пендергасту стал судьей окружного суда в восточном округе Джексон. Хотя в 1924 г. на переизбрании окружного судьи он потерпел неудачу, в 1926 и 1930 гг. он все же был избран. В 1934 г. был избран сенатором США. Он был сторонником «нового курса», предложенного Рузвельтом. В 1940 г. он возглавил чрезвычайный комитет по исследованию программы вооружения федерального правительства.

В ноябре 1944 г. Франклин Рузвельт перед президентскими выборами остановился на его кандидатуре на пост вице-президента. Демократическое партийное руководство решительно высказывалось против повторного избрания вице-президента Генри Уоллеса. 20 января 1945 г. начался четвертый срок Рузвельта. Трумэн вступил в полномочия вице-президента, а уже 12 апреля 1945 г., когда Рузвельт умер, стал президентом США. После избрания на пост столкнулся со сложной ситуацией – в Европе завершался разгром нацистской Германии, а отношения с СССР ухудшались. Он считал, что Рузвельт на конференции в Ялте пошел на слишком большие уступки Сталину. Возникли разногласия по поводу освобождения Европы и особенно Восточной Европы. 24 июля уведомил Сталина, что США создали атомную бомбу, не говоря об этом прямо. Он надеялся, что война с Японией будет окончена до того, как СССР объявит ей войну. В августе 1945 г. был инициатором атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. После этого войска США оккупировали Японию. После войны отношения между СССР и США стали ухудшаться. 5 марта 1946 г. бывший тогда в США Уинстон Черчилль получил приглашение Вестминстерского колледжа в Фултоне прочитать лекцию о «мировых делах». Черчилль выставил условие, что президент должен сопровождать его в Фултон и присутствовать при речи, которую он произнесет. 12 марта 1947 г. президент провозгласил свою доктрину, которая предполагала помощь Турции и Греции для того, чтобы спасти их от «международного коммунизма». Это было одним из ключевых событий начала холодной войны.

В 1947 г. был разработан план Маршалла, который предполагал восстановление экономики европейских стран на определенных условиях. В программе участвовали 17 стран. План реконструкции, выработанный на встрече участников европейских государств, был обнародован 5 июня 1947 г. Предлагалась такая же помощь СССР и его союзникам, но Советский Союз отказался от участия. План действовал четыре года, начиная с апреля 1948 г. Во время этого периода 13 миллиардов долларов экономической и технической помощи было выделено, чтобы помочь восстановлению европейских стран, объединившихся в Организацию Европейского Экономического Сотрудничества. Президент был сторонником создания военного блока НАТО. Он предлагал это сделать для того, чтобы остановить экспансию Советского Союза в Европе. 4 апреля 1949 г. США, Канада и ряд европейских стран подписали договор о создании нового военного альянса. В 1952 г. в блок вступили Греция и Турция. 1 октября 1949 г. Мао Цзэдун провозгласил Китайскую Народную Республику. Свергнутый Чан Кайши бежал на остров Тайвань под прикрытием войск США. С их ведома Тайвань устраивал военные налеты на китайские города, пока в районе Шанхая не была размещена советская группировка ВВС. В 1945 г. Хо Ши Мин во Вьетнаме провозгласил на освобожденной территории независимую Демократическую Республику Вьетнам (ДРВ). Однако Франция начала колониальную войну против Вьетнама. После того, как в 1950 г. ДРВ была официально признана СССР и Китаем, США начали оказывать значительную военно-экономическую помощь Франции. В 1950 г. Франции было выделено 10 миллионов, в 1951 г. еще 150 миллионов.

25 июня 1950 г. северокорейская армия начала наступление на Южную Корею. Практически сразу в войну вмешались США, сумев заручиться при этом поддержкой ООН. Понеся тяжелые поражения в первый месяц, в дальнейшем американские войска сумели остановить продвижение северокорейцев, а в сентябре начать успешное контрнаступление. От полного уничтожения КНДР была спасена Китаем, отправившем ей на помощь значительные военные силы. После новой серии поражений войск ООН линия фронта стабилизировалась, и в Корее началась позиционная война. Корейская война была одним из важнейших событий во внешней политике США первой половины 1950-х гг. Ее затягивание и ставшая очевидной к 1952 г. бесплодность самым негативным образом отразились на политическом рейтинге президента, не баллотировавшегося на очередных президентских выборах. Победа на них кандидата от республиканцев Дуайта Эйзенхауэра была во многом обусловлена его обещаниями прекратить боевые действия в Корее. Главным образом в связи с Корейской войной Трумэн остался в истории США как президент, имевший самый низкий рейтинг во время пребывания на посту.

В период его президентства оставались напряженными отношения с профсоюзами. В 1947 г. был принят известный закон Тафта – Хартли, существенно ограничивающий право на забастовку. В том же году президент предпринял первые попытки расовой десегрегации, что вызвало раскол в Демократической партии и появление группы диксикратов. Была принята программа обеспечения безопасности страны, в сенате влиянием пользовался Джозеф Маккарти. В 1948 г. президент представил программу «Справедливый курс», которая предусматривала контроль цен, кредитов, промышленных продуктов, экспорта, зарплат и квартирных плат. Однако Конгресс контролировался республиканцами, которые были против этого. Концепция доктрины Трумэна эволюционно пришла взамен концепции доктрины президента Монро. 1 ноября 1950 г. двое пуэрториканцев, Гриселио Торресола и Оскар Кольясо, пытались убить Трумэна в его собственном доме, но покушение завершилось неудачей. Также президент был масоном. 9 февраля 1909 г. он был посвящен в масонской ложе «Белтон», штат Миссури. В 1911 г. он принял участие в учреждении ложи «Грендвью», где он стал ее первым досточтимым мастером. В сентябре 1940 г., во время своей предвыборной кампании в Сенат, был избран великим мастером Великой ложи Миссури. В 1945 г. он был возведен в 33-й ранг (державный верховный генеральный инспектор) Древнего и принятого шотландского устава, и стал почетным членом верховного совета юрисдикции в Вашингтоне при Верховном совете южной юрисдикции. В 1959 г. он был удостоен почетной награды в честь 50-летнего служения масонскому ордену.

Афоризмы (7)
Медиа (0)
Связи (28)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх