Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-07-31

просмотров - 6

ФРЕДЕРИК VIII

Имя латиницей: Frederik VIII

Пол: мужской

Дата рождения: 03.06.1843

Место рождения: Копенгаген, Дания

Дата смерти: 14.05.1912 Возраст (68)

Место смерти: Гамбург, Германия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Кот

География: ДАНИЯ, ЕВРОПА, СКАНДИНАВИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель.

Anno: 1906

VIII ФРЕДЕРИК

датский государственный и политический деятель, король Дании (1906-1912), происходил из династии Глюксбургов. Супруг Ловисы Шведской.

Старший сын короля Кристиана IX и Луизы Гессен-Кассельской. Из династии Глюксбургов. Будучи наследным принцем, принимал формальное участие в Датской войне 1864 г. против Австрии и Пруссии. Впоследствии помогал отцу в работе с правительством. После его смерти в январе 1906 г. взошел на престол.

Во многих отношениях был либеральным правителем, более благожелательным к парламентской системе, чем его отец. В 1907 г. он сформировал комиссию по разработке законопроекта о частичном самоуправлении Исландии, но конечный результат не был достигнут. Его популярность была основана на его искренности в политике и простом образе жизни. Из-за преклонного возраста и слабого здоровья правил недолго. Во время возвращения из поездки по Франции ненадолго остановился в Гамбурге, в отеле «Hamburger Hof». Прибыв вечером в гостиницу, он инкогнито отправился на прогулку по улице Юнгфернштиг. По дороге с ним случился обморок, он упал на парковую скамью и скончался. Тело было обнаружено полицией и доставлено в больницу, где врачи констатировали смерть от приступа паралича.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх