Имя латиницей: Spasskij Boris Vasil`evich

Место рождения: Ленинград, ныне Санкт-Петербург, Россия

География: ЕВРОПА, РОССИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, СССР, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: спорт, чемпион, шахматы.

Anno: 1961

Борис Васильевич СПАССКИЙ

российский шахматист, международный гроссмейстер (1955), чемпион мира среди юношей (1955), чемпион мира (1969-1972), заслуженный мастер спорта (1965). По образованию журналист. С 1976 г. живет во Франции. С шахматами познакомился в 5 лет. В 1955 г. на юношеском чемпионате мира в Антверпене занял первое место (8 очков из 9), затем, успешно выступив на межзональном турнире в Гетеборге, в 18 лет стал претендентом на мировое первенство. В 1956 г. на турнире претендентов в Амстердаме разделил 3-7-е места с Д. Бронштейном, Е. Геллером, Т. Петросяном, Л. Сабо. В том же году на чемпионате СССР поделил 1-3-е места с М. Таймановым, Ю. Авербахом. В 1961 и 1973 гг. дважды стал чемпионом СССР. Победитель крупных международных турниров в Москве и Риге (1959), Мар-дель-Плата (1960), Белграде (1964). На межзональном турнире 1964 г. разделил 1-4-е места и стал одним из претендентов на мировое первенство, выиграл матчи у П. Кереса, Е. Геллера, М. Таля, блестяще проявив себя как стратег, тактик и техник. Свой первый матч (1966) на первенство мира с Т. Петросяном проиграл со счетом 11,5:12,5. В следующем цикле состязаний претендентов Спасский последовательно выиграл у Е. Геллера, Б. Ларсена и В. Корчного. В 1969 г. он победил во втором своем матче на первенство мира с Т. Петросяном со счетом 12,5:10,5. В 1972 г. в Рейкьявике состоялся следующий матч на мировое первенство Б. Спасский – Р. Фишер, в котором победил американский шахматист со счетом 12,5:8,5. В последующие годы его выступления не отличались стабильностью, неудачи чередовались с успехами. Перебравшись во Францию, возглавлял французскую команду на Всемирных олимпиадах (1984, 1986), а также на первом командном чемпионате мира (1985). В 1992 г. стал участником т. н. матч-реванша (до 10 побед) с Р. Фишером. Уступил в 30-ти партиях со счетом 5:10. В 1993 г. провел матч из 10 партий с 16-летней Ю. Полгар и также проиграл со счетом 4,5:5,5.